Новости

Собянин поздравил сборную Москвы с 1 местом в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

23/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Градоначальник Москвы Сергей Собянин в этот четверг встретился со студентами столичных колледжей, ставших победителями четвертого всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы», проводившегося по стандартам WorldSkills.

Международное некоммерческое движение WorldSkills занимается тем, что повышает  престижа рабочих профессий и развивает профессиональный образовательный уровень через проведение конкурсов мастерства и в отдельных государствах, и по всей планете.

Мэр Москвы Сергей Собянин от души поздравил победителей. В этом чемпионате участвовали молодые представители рабочих профессий от 18 до 22 лет, юниоры от 10 до 17 лет. В целом на первенстве было 849 спортсменов из почти семи десятков росийских регионов.

Сборная Москвы на этом чемпионате заняла 1 место. Команда завоевала 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и 6 медалей за профессионализм. Они набрали в сумме  127 баллов. Сергей Собянин поблагодарил ребят за достижения.

Соревнования проводились под эгидой международного некоммерческого движения WorldSkills, которое занимается тем, что повышает престиж рабочих профессий и развивает профессиональный образовательный уровень через проведение конкурсов мастерства как в отдельных государствах, так и по всей планете.

Между тем, команда Московской области заняла второе место, набрав 90 баллов. Серебро – у команды Татарстана с суммой 80 баллов.

В этом чемпионате участвовали молодые представители рабочих профессий от 18 до 22 лет, юниоры от 10 до 17 лет. В целом на первенстве было 849 спортсменов из почти семи десятков росийских регионов.

Между тем, в 2015/2016 учебном году в 48 профессиональных образовательных организациях Москвы обучались 3 552 студента с ограниченными возможностями здоровья (в т.ч. 2 127 инвалидов). Для них организовано инклюзивное обучение, работают группы коррекционно-развивающего обучения, используются технологии дистанционного обучения.

В системе профессионального образования города Москвы работают 55 колледжей.

Всего по образовательным программам среднего профессионального образования обучаются 80 тысяч человек.

Количество бюджетных мест в колледжах постепенно увеличивается. Так, в 2016/2017 учебном году для набора на первый курс было открыто 19 500 мест (в 2015/2016 учебном году – 17650 мест).

Фото: mos.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора