Новости

Собянин: В Москве будет создан Международный медицинский кластер

15/08/2016
В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин заложил капсулу в основание Медицинского кластера в Сколково
В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин заложил капсулу в основание Медицинского кластера в Сколково

В здравоохранении Москвы определилось еще одно направление медицины, заявил в понедельник, 15 августа, Сергей Собянин, градоначальник столицы. Это, по словам Собянина, Международный медицинский кластер.

В Москве местом для его создания стал земельный участок площадью почти 60 гектаров. За десяток лет тут возведут как минимум полтора десятка современных клиник. Как уточнил Сергей Собянин, их специализацией будет наиболее тяжелых,  а также часто встречающихся заболеваний. Как сказал Сергей Собянин, в Москве первым таким объектом будет корпус для диагностики площадью более тринадцати тысяч квадратных метров.

Добавим, что в Сколково будет построен Международный медицинский кластер, в клиниках которого, оснащенных самым современным оборудованием, будут совместно работать российские и зарубежные врачи.  Благодаря созданию Медицинского кластера, граждане России получат дополнительные возможности для получения высококвалифицированной медицинской помощи, а российские врачи – доступ к  лучшим мировым методикам лечения. Первым объектом, который планируется открыть в Медицинском кластере, будет Диагностический корпус.

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 160-ФЗ «О Международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает создание в городе Москве: клиник мирового уровня, работающих по стандартам оказания медицинской помощи, принятым в странах ОЭСР, включая привлечение иностранных врачей, использование зарубежной медицинской техники, медицинских технологий и лекарственных препаратов (сертификация персонала и методик по российским законам в данном случае не требуется);  научных организаций, специализирующихся на разработке, производстве  и внедрении лекарственных препаратов, медицинских технологий и медицинских изделий; образовательных организаций, занимающихся повышением квалифи­кации российских врачей и других медицинских работников с привлечением международных экспертов в этой сфере.

Местом создания Международного медицинс­кого кластера (ММК) стал земельный участок площадью 57,6 га в Инновационном центре «Сколково».

В течение 10-15 лет на территории ММК планируется разместить до 15 клиник, специализирующихся на лечении наиболее тяжелых и распространенных заболеваний: онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии. Участниками проекта ММК должны стать ведущие медицинские центры стран ОЭСР.

Первым строящимся объектом ММК стал Диагностический  корпус  площадью 13 тыс. кв.м, в котором будут размещены: диагностический центр (Check Up) на 375 посещений в день с 49 амбулаторными кабинетами и дневным стационаром на 4 койки; учебно-тренировочный симуляционный центр; а также конференц-зал на 300 мест, офисные помещения, кафе для персонала,  пациентов и посетителей, вспомогательные помещения.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора