Новости

Главный ветврач рассказал о вакцинации диких животных

17/09/2020

Вакцинация диких животных от бешенства на природных территориях Южного округа начнется в конце сентября. О подготовке специалистов Станции по борьбе с болезнями животных Южного административного округа к прививанию рассказал главный ветврач в интернет-газете «Царицынский вестник».

«Процесс вакцинации диких плотоядных от бешенства происходит три раза в год: весной, летом и осенью. В это время животные ищут пропитание активнее всего», — рассказал Роман Концевой.

Весной начинается период размножения. Летом детеныши обследуют территорию. Осенью, с последней декады сентября до последней декады октября, животные активно питаются и накапливают жир перед зимовкой.

Особое внимание во время вакцинации уделяют лисам. Ветеринарная служба работает вместе с Мосприродой — специалисты предоставляют координаты лисьих нор. Возле каждой из них раскладывают по 8-10 приманок с вакциной.

Роман Концевой отметил: несмотря на такую полезную подкормку от зооэкспертов, самим москвичам кормить диких животных не рекомендуется.

«Нельзя забывать о том, что дикое животное остается диким. Желание отведать лакомство, которое мы предлагаем милым белочкам, например, иногда оказывается для них сильнее страха перед большим двуногим — но скорость их реакции гораздо выше нашей… Постоянно появляются те, кого укусили белки», — рассказал главный ветврач ЮАО.

Кроме того, такие звери отвыкают искать пропитание самостоятельно. Специалист рекомендует — если и подкармливать животных, то на безопасном расстоянии и только в зимний период.
Специально для таких случаев Мосприрода составила памятку:

Напомним, что в предыдущем материале Роман Концевой рассказывал о новой ветеринарной системе ВетАС и прививках от бешенства для домашних любимцев.

Фото лисы и памятку по подкормке предоставили в Мосприроде

Метки: , , , ,

Выбор редактора