Новости

Москва наделила органы местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта

24/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что муниципальных депутатов наделят полномочиями в области организации и контроля проведения капремонта
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что муниципальных депутатов наделят полномочиями в области организации и контроля проведения капремонта

Московские муниципальные депутаты будут наделены новыми для себя полномочиями, которые распространяются на проведение контроля за осуществлением работ по капитальному ремонту на подведомственных им территориях города. О новом полномочии сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, находясь на встрече с членами муниципальных образований столицы, которая состоялась сегодня.

«Это очень важно — учитывать мнение жителей и депутатов при формировании перечня и контролировать, как обязательства выполняются конкретными подрядными организациями», — обратил внимание Сергей Собянин, обращаясь к представителям местного самоуправления Москвы.

Также, глава Москвы в своей речи отметил, что предоставленные новые полномочия, которые теперь будут входить в компетенцию муниципальных депутатов столицы, являются достаточно объемными и трудоемкими.

Глава Москвы Сергей Собянин также предостерег членов муниципальных образований, что если один представитель не будет выполнять соответствующие требования по новому полномочию, они перелягут на плечи другого, более ответственного.

Кроме того, по подсчетам градоначальника, за три ближайшие года, в течение которых планируется провести программу капитального ремонта жилых домов Москвы, работы будут проводиться в более чем трех с половиной тысячах зданий.

Отметим далее, что Сергей Собянин также сообщил, что были введены платежи за капитальный ремонт, однако городское финансирование не уменьшилось. Просто эти средства теперь направлены на компенсацию платежей для граждан льготных категорий. Кроме того, столичные власти будут дополнительно оказывать помощь Фонду капитального ремонта, будут выделяться специальные субсидии. В столице планируется отремонтировать самые ветхие и аварийные дома.

Стоит подчеркнуть, что с июля настоящего года жители Москвы начали выплачивать взносы на проведение капитального ремонта. Минимальный взнос, который был установлен в Москве, составляет 15 рублей за один квадратный метр. Кроме того, малообеспеченные столичные семьи могут получить субсидии на уплату вышеуказанных работ.

В завершение сообщим, что в округах Москвы были созданы специальные информационные комнаты, где все желающие могут узнать подробнее о программе капитального ремонта.

Метки: , , , ,

Выбор редактора