Новости

Военком Чертановского военкомата Иван Кузнецов рассказал о ходе весеннего призыва

25/05/2021

Продолжается весенний призыв на военную службу. О том, как проводится работа в этом направлении, рассказал военком Объединенного Чертановского военного комиссариата Иван Кузнецов.

— В этом году основных изменений в действующем законодательстве не было по вопросам призыва. Основной упор сегодня делается на то, чтобы граждане, которые призываются и отправляются в войска, не занесли в военные части COVID-19, — отметил на встрече с журналистами Иван Кузнецов.

Военком также рассказал, что на сегодняшний день все сотрудники военкомата привиты. Этой весной не прививали только тех, кто уже переболел короновирусной инфекцией и предоставил справку на наличие антител.

На сегодняшний день призывники вызываются на призывную комиссию в определенный день.

— Стараемся не приглашать в военкомат более 20 человек, чтобы избежать массового скопления людей в коридоре, чтобы соблюдалась социальная дистанция. Сейчас, в отличие от прошлого года, ограничений для вызова призывников нет. Вызываются в военкомат и те молодые люди, кто подлежат призыву, и те, кто получает отсрочки на время учебы, — пояснил военком.

Ребята по прибытию в военный комиссариат проходят медицинское освидетельствование, где им выставляется категория годности, на заседании призывной комиссии уже выносится решение о призыве, либо предоставлении отсрочки.

— Не военный комиссариат решает, годен гражданин к службе или нет, нужна ему отсрочка или нет. Решение принимает коллегиальный орган – призывная комиссия. Когда в отношении гражданина принято решение о призыве, молодой человек по повестке в назначенное время прибывает на призывной пункт. К сожалению, имеет место уклонение граждан по призыву на военную службу, такие случаи есть, хотя они и не очень распространены. Например, в прошлом году к уголовной ответственности военкоматом было инициировано возбуждение 4 уголовных дел по статье «Уклонение от призыва». Двое были осуждены, по двоим делам материалы передаются в суд, — рассказал на брифинге Иван Кузнецов.

Как было отмечено на встрече, уклонистам предусмотрено наказание – до двух лет лишения свободы. Но специалисты отмечают, что обычно в первый раз присуждается выплата штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей. После погашения штрафа у гражданина гасится судимость, он опять подлежит призыву на общих основаниях. Если случай уклонения повторится, то человек может получить уже реальный срок.

В завершении брифинга Иван Кузнецов отметил, что на сегодняшний день комплектуются все виды рода войск. Молодые люди призываются на службу в сухопутные войска, военно-морской флот, воздушно-космические силы, воздушно-десантные войска, ракетные войска стратегического назначения и др.

Добавим, что заседания призывной комиссии района Чертаново Северное проводятся еженедельно и продлятся до завершения весеннего призыва – до середины июля. Председатель районной призывной комиссии – глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков.

Метки: , ,

Выбор редактора