Новости

Собянин поздравил учащихся вузов с Днём студента – Татьяниным днем

25/01/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил молодых людей, которые учатся в столичных университетах, с Днем российского студенчества — Татьяниным днем.

— Во время учебы в вузе люди получают новый опыт, теоретические знания и практические навыки. Они впоследствии помогут ему в будущем, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в этот период у молодых людей появляются серьезные мечты и цели, а также зарождается любовь и дружба.

День российского студенчества принято отмечать 25 января в День святой мученицы Татианы. Ранее, в 1755 году 25 января (12 января по старому календарю) императрица Елизавета Петровна издала указ об основании Московского университета.

Татьянин день сначала отмечался как день рождения вуза, а потом стал праздником российского студенчества, подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

В 1791-м во имя святой мученицы Татианы был освещен храм Московского университета. С этого года святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора