Новости

«Битца»: завершился этап общественных слушаний по вопросу реконструкции

11/12/2019

Битца пароект спорткомплекса

Завершился прием предложений от жителей Чертанова Северного по благоустройству конноспортивного комплекса «Битца». На прошлой неделе, 2 декабря, в актовом зале спортивного объекта состоялось общественное обсуждение реконструкции комплекса. После заседания горожане могли в течение недели отправить свои предложения в управу района.

Спорткомплекс является важной частью программы «Мой район», которая в 2019-ом году вошла в стадию активной реализации по всей Москве. «Битца» была построена еще в прошлом веке – к Олимпиаде-80. С тех пор корпуса зданий и открытые площадки капитально не ремонтировались. Вопрос о состоянии одного из крупнейших спорткомплексов Москвы был поднят местными жителями на встрече с Сергеем Собяниным в июле 2018-го года.

IMG_2385

Тогда градоначальник обещал серьезно заняться данным вопросом. В декабре 2018-го Сергей Собянин посетил «Битцу» и сообщил, что он категорически против коммерческой застройки данной территории.

Сергей Собянин в СШ "Битца"

В 2019-ом году «Битца» значительно преобразилась. Уже в марте был отремонтирован бассейн, на состояние которого постоянно жаловались местные жители. Впрочем, приводить в надлежащий вид требовалось не только площадку для водных видов спорта. В спорткомплексе появилась современная ветеринарная клиника: полностью отремонтировано помещение по европейским стандартам, закуплено современное оборудование. На базе клиники доктора получили возможность оказывать экстренную помощь, проводить операции, а также лечить животных в стационаре.

Новые летние конюшни Битцы

Часть открытых площадок для проведения конноспортивных соревнований стали соответствовать правилам безопасности. Работы на боевых полях еще продолжаются. К настоящему моменту на стипль-чезном круге заменили грунт и ограждения. Столбики пластиковых бордюров установлены с отступом — для безопасности всадников. Также  возведены новые летние конюшни, которые рассчитаны более чем на 200 лошадей. Такая площадь необходима для размещения животных  во время международных соревнований. Появились две крытые бочки для работы лошадей на «корде» (специальная площадка для обучения командам).

БИТЦА соренования по выездке

Сейчас готовится база для строительства нового фитнес-центра, а также досугового учреждения с кафе. Там жители района смогут проводить свободное время. В районе появится своя лыжная база — сделанная по современным стандартам. Ее построят на базе «Битцы».

В центре «На Сумском» откроется новая смена «Летней карусели»

Программа «Мой район» способствует ускорению темпов благоустройства Чертанова Северного, так в  октябре 2019-го завершилось благоустройство территорий двух общеобразовательных учреждений и центра внешкольной работы «На Сумском». В школах №851 и №1158 были обновлены площадки. На прилегающих территориях появились спортивные городки: игровые конструкции с качелями и горками, футбольные поля, баскетбольные зоны, прорезиненное безопасное покрытие. В центре досуга «На Сумском» провели косметический ремонт.

Детские площадки появились и во дворах жилых домов. Ко Дню города на Чертановской улице были возведены игровые городки.

Внести предложения в проект «Мой район» может каждый чертановец. Для этого достаточно принимать участие в опросах «Активного гражданина» или отправить сообщение на официальный сайт  мэра Москвы Сергея Собянина.

ЧС новость 10.09.19

Фото: КСК «Битца»

Метки: , , ,

Выбор редактора